Après quelques années loin de la région, l'année 2010 verra le retour de ce beau rassemblement, en Loire.

Le dimanche 31 janvier 2010, de 10h à 20h, dans les souterrains troglodytiques du Château de Brézé.

Le même week-end, aura lieu la traditionnelle dégustation du Grenier Saint-Jean 2010.

gview1
gview4

Liste des exposants :

Audrey et Christian Binner (Alsace)
Jean-Christophe Bott, Bott-Geyl (Alsace)

Pierre Larmandier, Larmandier-Bernier (Champagne)
Jérôme Prevost, la Closerie (Champagne)
Hélène et Bertrand Gauterot, Vouette Sorbée (Champagne)

Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle (Jura)
Jean-François Ganevat (Jura)
Philippe Bornard (Jura)

Jean-Yves Peron (Savoie)
Jacques Maillet (Savoie)
François Grinand, le Perron (Bugey)

Alice et Olivier De Moor (Chablis)
Vincent Thomas, la Chappe (Bourgogne)
Catherine et Jean Montanet, la Cadette (Bourgogne Vézelay)
Fanny Sabre (Bourgogne)
Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux (Bourgogne)
Julien Guillot, Vignes du Maynes (Bourgogne)
Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (Pouilly-Fuissé)
Philippe Jambon (Mâconnais)
Nicolas Rousset (Mâconnais)
Arnaud Combier (Saint-Véran)

Marie et Marcel Lapierre (Beaujolais)
Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard (Beaujolais)
Nicolas Testard (Beaujolais)
Georges Descombes (Beaujolais)
Agnès et Jean Foillard (Beaujolais)
Jean-Paul et Charly Thévenet (Beaujolais)
Jean-Claude Lapalu (Beaujolais)
Max Breton (Beaujolais)

François Décombe, La Haye (Bordeaux)
Isabelle Carles et Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
Bénédicte et Grégoire Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
Michel Favard, Château Meylet (Saint-Emilion)

Elian Da Ros (Marmandais)
Jean-Marie et Cathy Le Bihan (Côtes de Duras)
Magalie Tissot et Ludovic Bonnelle, le Pech (Buzet)
Yvonne Hégoburu, Souch (jurançon)
Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence)
Sylvaine et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)
Myriam et Bernard Plageoles (Gaillac)
Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)
Nicolas Carmarans (Entraygues, Aveyron)
Patrick Rolls (Entraygues, Aveyron)

Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres-Rhône)
Béatrice et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (Saint-Joseph)
Marcel Richaud (Cairanne-Rhône)
Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin (Beaumes-Rhône)
Laurence et Antoine Joly (Rhône)
Philippe Viret (Rhône)
Jérôme Jouret (Ardèche)
Andréa Calek (Ardèche)
Gérald Oustric, le Mazel (Ardèche)
Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)

Luc Michel, Zélige-Caravent (Languedoc)
Thierry Navarre (Saint-Chinian)
Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
Nicolas Gaignon, Loup Blanc (Languedoc)
Anne-Marie Lavaysse, Gimios (Minervois)
Maxime Magnon (Corbières)
Axel Prüfer, le Temps des Cerises (Languedoc)
Jean-Luc Chossart, Jolly-Ferriol (Roussillon)
Manuel Jorel (Roussillon)
Cyril Fhal, Rouge-Gorge (Roussillon)
Loïc Roure, Domaine du Possible (Roussillon)
Edouard Laffitte, le Bout du Monde (Roussillon)
Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
Bruno Duchêne (Collioure)
Gyslaine et Alain Castex, Casot de Maillol (Banyuls)
Vincent Cantié, Tour Vieille (Collioure)
Frédérique et Etienne Montès, Casenove (Roussillon)

Jean-Baptiste et Antoine-Marie Arena (Corse)
Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
Dominique Hauvette (Baux de Provence)
Peter Fischer, Revelette (Provence)
Raimond de Villeneuve, Roquefort (Provence)
Jean-Christophe Comor, Terres Promises (Provence)

Olivier Rivière (Rioja)
Luis Arnedo, Bodegas Lacus (Rioja)
Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)
Luca Roagna (Piémont, Italie)
Matthieu de Genevraye, Clos Ouvert (Chili)

Julien Frémont (cidres)
Laurent Cazottes (eaux de vie, liqueurs)
Ludovic et Stéphane Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle

Loire
Jocelyne et Joseph Landron (Muscadet)
Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
Christine et Joël Ménard, les Sablonnettes (Anjou)
Eric Morgat (Savennières)
Loïc Mahé, Gué d’Orger (Savennières - Anjou)
Joseph Paillé, Pithon-Paillé (Anjou)
Julien Bresteau et Marc Houtin, La Grange aux Belles (Anjou)
Nicolas Bertin (Anjou)
Benoît Courault (Anjou)
Olivier Cousin (Anjou)
Eric Dubois, Clos Cristal (Saumur-Champigny)
Thierry Germain (Saumur-Champigny)
Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
Romain Guiberteau (Saumur)
Nicolas Reau (Anjou-Chinon)
Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)
Luc Sébille (Chinon)
Gérard Marula (Touraine-Chinon)
Catherine et Pierre Breton (Bourgueil-Chinon)
Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
Sébastien Brunet (Vouvray)
C. et D. Delecheneau, La Grange Tiphaine (Touraine-Montlouis)
Frantz Saumon (Touraine-Montlouis)
Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)
Thierry et Jean-Marie Puzelat, Tue Bœuf (Cheveny-Touraine)
Noella Morantin (Touraine)
Pascal Simonutti, le Pré Noir (Touraine)
Edith et Pascal Potaire, les Capriades (Touraine)
Isabelle et Hervé Villemade, le Moulin (Cheverny)
Christian Venier (Touraine)
Olivier Lemasson, les Vins comtés (Touraine)
Emile Hérédia, Montrieux (Côteaux du Vendômois)
Nathalie et Christian Chaussard (Jasnières-Ctx du Loir)
Noella et Jean-Pierre Robinot, l’Ange Vin (Jasnières -Ctx du Loir)
Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)
Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)
Pierre Beauger (Côtes d’Auvergne)
Patrick Bouju, La Bohème (Côtes d’Auvergne)
Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)
Géraldine et Christophe Pialoux, Picatier (Côtes Roannaises)

Tiré du blog : www.diveb.blogspot.com